口コミから見て「ラブリービー」の3980円は高いのか?

犬猫用ブリアン「ラブリービー」

口コミ効果を見ても問題なしのラブリービーは果たして高いのか?

犬、猫の歯磨きや口臭に困ったらラブリービー

ワンちゃん、ネコちゃんの口臭に困っている人は多いと思います。飼い主としては、歯磨きは結構しんどい作業です。人間も同じですが口の中はあらゆる菌がひしめきあっています。毎日の食事や外から入ってくるものなど、ちょっと磨いてあげたところで菌はすぐに繁殖してしまいます。歯石もまたやっかいな存在で、以前ウチの犬をクリニックに連れていった時は暴れて暴れて大変でした。先生に平謝り、終わったあとの犬の私を見つめる視線、「なんてとこに連れてきやがったんだよ」と泣きそうな目で訴えてきた時は悪いことをしたなあと、でも「お前のためなんだ」を犬に向かって連発している時は、若い時の彼女にしていたいろんな言い訳を思い出したりしてしまって、とても複雑な気分でした。そんな時に友人に教えてもらったのが、ラブリービーという商品、ごはんにふりかけるだけでブリス菌とやらが口の中をいい状態に保ってくれるということで、素人の私でもその作用の理屈は理解しやすく(人間でいうと腸内フローラを整える的なことが犬の口の中で起こってるみたいな解釈をして)すぐにネットでポチっとしたのが始まりでした。
でもって使ってみたらいい感じ、3,4週間ぐらいからかニオイが気になってないとふと気づきました。ごはんにふりかけるというのがただの習慣になっていて、ニオイとかあまり気にせずというか忘れてただかけてただけなんですが、ある日、「あれニオってなくない?」と犬に話しかける自分がいた次第です。犬も「だろ」とは言いませんでしたが、そういえば便の感じもよくなってきている気がしていて、しっぽのフリもキレが出てきているように感じています。

ラブリービー、犬の口臭 ブリス菌

アマゾンで買ってしまったがな

ラブリービー、これすごいよと散歩途中の公園でよく遭遇するおばさん(連れチワワ)に話したところ、「知ってるし」となぜかいつも口調が若いおばさんに軽くあしらわれてしまいました。そこで衝撃の事実、「アマゾンで買ったら高いよ」とかわいそうにと言わんばかりの視線にウチの犬と共々黙り込んでしまいました。定期コースってなんですか?知りませんがな公式サイトとか、そんなの。普通に検索したら出てくるから、そういうところから買った方が得だから、心なしかチワワがいつもより吠えているようにも感じました。情弱でごめんね、とウチの愛犬に謝って、家に帰って早速公式サイトから申し込みをしました。「1500円もお得じゃないか」2、300百円の違いだったらヘコミもしませんが、4桁だとちょっとへこみますよね。メーカー直営のホームページから買う、これが主婦の常識だそうです。

↑公式サイトのリンク張っておきます↑

ラブリービー 1880円 公式
1日82.6円の計算

口コミを調べてみたら

ブリアン 歯

ラブリービーの品質については折り紙つき、それもそのはず、もともと人間のお子様用に開発されたブリアンという商品が発端になっているからです。添加物を使っていないのはもちろんのこと、全てが食品成分から成り立っています。GRAS認証を取得済みであったり、安全面ではパーフェクトといっても良いのは、前述のお子様用から始まっている開発の所以ではないでしょうか。ブリス菌を発見したご本人(ジョン・タグ博士)が商品開発に協力しているというのも大きな信用だと思います。そしてサプリではなくパウダー状というのがミソで、タブレット状よりもブリス菌が15倍、生きて保持されるというデータがあるそうです。味も変わらず、いつもの食事に菌を仕込む、そんな感覚です。

ラブリービー パウダー状

ネット上の口コミも上々で、基本的にポジティブな反応が大半を占めています。

  • 口臭が気にならなくなった
  • 毛のツヤがよくなった。
  • 便の調子がよくなった。
  • 体調自体がよくなって元気になった。

口コミの多くはこんな感じですが、口臭そのものプラス毛並みだったり、便通だったり、体調そのものだったり、体全体が口の中をケアすることで良くなるのがわかります。これは人間にも参考になる話ではないかと思っています。
一方でネガティブな意見として多いのが、価格の複雑さに対するものがあったりします。私のようにいきなりアマゾンで買ってしまった人だったり、定期コースという継続させることに拒否反応をしめす消費者も一定数いるのは事実だと思います。ただこの商品に限っていえば、続けないと意味のない商品なので、普通にエサを買うのと同様、継続していくことが自然な商品なのでそこまで目くじらたてなくてもと個人的には思ってしまいます。実際に使っている人の様子はインスタなどでも結構見ることができるのでリアルな反応だったりを確認するにはいい方法かもしれません。

ラブリービー インスタ 01

ラブリービー インスタ 02

ラブリービー メディア

各種メディアでも話題になってます。

ラブリービーは国内生産で、GMP認定工場で作られているとのことです。某中国産とかでなくて、国産というだけで安心ですが、GMPとはなんぞや?国内の中でもいろいろ基準が設けられていて、その厳しい品質基準を満たしているということのようで、詳しくはJIHFS(日本健康食品規格協会)のページでGMP認定までの流れが見れるので興味のあるかたは是非⇒JIHFS

解約を調べてみたら

私のように定期コースに馴染みのない人間には一見複雑にも感じる料金システムですが、順序だててみると簡単です。まず、

  • 定価は3980円
  • それが定期コースに申し込むことで1880円
  • そのかわり最低二回は購入しないと解約ができない
  • 二回目の送料などコミコミで合計5380円は最低かかってしまう。

つまり一個だけ試したいという場合でも3980円かかってしまうし、しかし続けないと意味のない商品なので最低二個を5380円で買ってくださいというシステムです。普通でいけば3980×2=7960円が5380円、7960-5380=2580円お得という計算もできます。一個を3980円で買うか、二個を5380円で買うかの違いと言えばわかりやすいでしょうか。
それと私は犬目線で記事を書いてしまいましたが、猫にももちろん同様なのでご参考までに。

ラブリービー 猫もok

ラブリービー 問い合わせ先
TEL:0120-648-060
MAIL:info@kodomohamigaki.com

 

タイトルとURLをコピーしました